MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》历年真题精选0427
帮考网校2024-04-27 14:34
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某研究人员在2004年对一些12~16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77~135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87~143。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论()。【逻辑推理】

A.有些天才少年长大后智力并不出众

B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多

C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关

D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关

E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加

正确答案:E

答案解析:题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。A选项能够加强“个体智商会变化”;B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;D选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加”,所以是正确答案。注意:题干观点是“个体智商会变化”而不是“智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。

2、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】

A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾

B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度

C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路

D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外

E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全

正确答案:B

答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。

3、为进一步加强对不遵守交通信号等违法行为的执法管理,规范执法程序,确保执法公正,某市交警支队要求:凡属于交通信号不一致,有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度地减少执法争议。根据上述交警支队要求,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些因救助危难而违法的情形,如果仅有当事人说辞但缺乏当时现场的录音录像证明,就应录入道路交通违法信息系统

B.因信号灯相位设置和配时不合理等造成交通信号不一致而引发的交通违法情形,可以不录入道路交通违法信息系统

C.如果汽车使用了行车记录仪,就可以提供现场实时证据,大大减少被录入道路交通违法信息系统的可能性

D.只要对已录入系统的交通违法记录进行异议受理、核查和处理就能最大限度地减少执法争议

E.对已录入系统的交通违法记录,只有倾听群众异议,加强群众监督才能最大限度地减少执法争议

正确答案:B

答案解析:题干交警支队的要求是:凡属于交通信号不一致、有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度减少执法争议。B选项说明的情况属于交通信号不一致造成的违法情形,可以不录入,所以是正确答案。注意:D或者E选项不能选,因为为了减少执法争议必须做的是完善上述工作规范,而不是工作本身。

4、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】

A.中举者,不曾中进士

B.中状元者曾为生员和举人

C.中会元者,不曾中举

D.有连中三元者(解元、会元、状元)

E.未中解元者,不曾中会元

正确答案:C

答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。

5、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

6、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.一个整数或者是偶数,或者是奇数

B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长

C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜

D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命

E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫

正确答案:B

答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。

7、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。以下哪项如果为真,最能支持上述观点()。【逻辑推理】

A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小

B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍

C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状

D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加

E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低

正确答案:C

答案解析:题干通过实验获得结论“神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强

8、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了

B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上

C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益

D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机

E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力

正确答案:B

答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。

9、天南大学准备派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主决议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均来自数学学院;(2)周艳和徐昂均来自文学院;(3)李环和朱敏均来自辩论协会。如果唐玲入选,下面必定入选的是()。【逻辑推理】

A.赵婷

B.殷倩

C.周艳

D.李环

E.徐昂

正确答案:D

答案解析:根据符号,同A、同B、同C不选:唐玲入选,朱敏不入选;朱敏不入选,李环入选,所以答案选D。

10、张云、李华、王涛都收到了明年2月初赴北京开会的通知,他们可以选择乘坐飞机、高铁与大巴等交通工具到北京,他们对这次进京方式有如下考虑:(1)张云不喜欢坐飞机,如果有李华同行,他就选择乘坐大巴;(2)李华不计较方式,如果高铁要比飞机更便宜,他就选择高铁;(3)王涛不在乎价格,除非预报二月初北京有雨雪天气,否则选择乘坐飞机;(4)李华和王涛家相隔很近,如果航班时间合适,他们将同行乘坐飞机。如果上述3人愿望都得到满足,则可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果李华没有选择乘坐高铁和飞机,则他肯定选择和张云一起乘坐大巴进京

B.如果王涛和李华乘坐飞机进京,则二月初北京没有雨雪天气

C.如果张云和王涛乘坐高铁,则二月初北京有雨雪天气

D.如果三人都乘坐飞机,则飞机要比高铁便宜

E.如果三人都乘坐大巴进京,则预报二月初北京有雨雪天气

正确答案:E

答案解析:三人都乘坐大巴,即王涛没有乘坐飞机,这样,根据(3)推出,二月初北京预报有雨雪天气,即答案选E。其他选项都无法推出:李华不选择高铁和飞机,即他选择大巴,但从李华选择大巴,不能推出任何结论,所以不能选A;已知条件是“除非预报二月初北京有雨雪天气”,这不等于“北京二月初有雨雪天气”,所以,B、C不能选;张云不喜欢坐飞机,所以,三人不可能都乘坐飞机,故不能选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间243天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!