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  • 计算题
    题干:甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元。(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元。(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元。(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元。要求:
    题目:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。

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参考答案

增值税进项税额=1.3万元
(2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)
增值税进项税额=0.68万元
(3)扣消费税=6×50%=3(万元)
增值税销项税额=3.06万元
(4)消费税=100×150×0.1‰+100×1.5×45%=69(万元)
(以计税调拨价格确定税率,因13000元÷250条=52元/条,故税率45%)
销税=100×1.5×17%=25.5(万元)(实际价格高,以实际价格计消费税和增值税)
(5)消费税=200×150×0.1‰+200×1.3×45%=120(万元)
增值税销项税额=200×1.26×17%=42.84(万元)(实际价格低,以计税调拨价计消税,仍以实际价格计增值税)故应纳消费税=69+120-3=186(万元),另被代缴消费税6万元
应纳增值税=(3.06+25.5+42.84)-(1.3+0.68)=69.42(万元)

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