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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0113
帮考网校2024-01-13 12:56
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税税额是()万元。【单选题】

A.0

B.40

C.60

D.240

正确答案:B

答案解析:在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=200×20%=40(万元)。

2、未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人,取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起( )后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣进项税额。【单选题】

A.30日

B.60日

C.180日

D.90日

正确答案:C

答案解析:未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣进项税额。

3、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘与发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为310000元,下列说法( )正确的。【多选题】

A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税

B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的70%计算

D.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格计算

正确答案:B、C

答案解析:对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.保险赔款

B.劳动分红

C.退休工资

D.军人转业费

正确答案:A、C、D

答案解析:保险赔款、退休工资和军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

5、企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予税前据实扣除的是( )。【多选题】

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出

B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出

C.金融企业的各项存款利息支出

D.金融企业的同业拆借利息支出

正确答案:A、C、D

答案解析:ACD选项为税法准予税前扣除的利息支出;选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

6、纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。【单选题】

A.办理车辆交强险手续时

B.办理车辆登记注册手续后

C.办理车辆登记注册手续时

D.办理车辆登记注册手续前

正确答案:D

答案解析:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

7、下列属于“酒类”应税项目的有(  )。【多选题】

A.粮食白酒

B.啤酒

C.果啤

D.酒精

正确答案:A、B、C

答案解析:酒精不属于消费税项目。

8、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。【单选题】

A.170

B.110

C.250

D.390

正确答案:A

答案解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。 应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)

9、下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

D.转让以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应以补交的土地使用权出让金作为计税依据

正确答案:A、B、D

答案解析:选项A:房屋买卖,以成交价格为契税计税依据;选项B: 土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据;选项C:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项D:以划拨方式取得土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应以补交的土地使用权出让金作为计税依据。

10、根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是( )。【单选题】

A.高新技术的生产企业

B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业

C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业

D.在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

正确答案:A

答案解析:选项A,适用15%的税率;选项B适用25%税率;选项C、D适用20%的税率(实际征税按10%)。

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